II SEMINÁRIO – PATRIMÔNIO CULTURAL IMATERIAL

PROGRAMAÇÃO:
TERÇA
14/05, 19h – Abertura
“Andanças do Patrimônio”- Instituto Baobá de Cultura e Arte (Ibaô)
Rosiane Nunes /IPHAN
Jô Brandão /MinC
Daisy Ribeiro/ CSPC
Ney Carrasco / Secretaria Municipal de Cultura

QUARTA
15/05 “Capoeira e Jongo: bens locais, reconhecimento nacional”
10h – Roda de Detentores Alessandra Ribeiro David Rosa Topete Capoeira Resistência Danny Soares Marcos A Simplicio Simplicio Rene Ramos Valdomiro Emori
14h – Vivência de Jongo
15h – Vivência de Capoeira
16h30 – Palestra: “Brinquedos e brincadeiras: patrimônio cultural intangível da humanidade” – Regina Márcia M. Tavares
17h30 – Cine Cultura: “Capoeira patrimônio imaterial – TV UFBA”
19h30 – Mesa: Políticas públicas para a salvaguarda no âmbito municipal
(Rosiane Nunes / IPHAN SP – Daisy Ribeiro/CSPC – Gabriel Rapassi – Ney Carrasco/ Sec.Cultura)

QUINTA

16/05 “Os terreiros da Salvaguarda”
10h – Cultura Viva e a Matriz Africana na SCDC – Jô Brandão / MinC (DF) / O Acarajé como bem imaterial – Mãe Eleonora / ABAM (SP)
14h – Patrimônio: desenvolvimento cultural e sustentável
Mãe Isabel – Ponto de Cultura Caminhos/Grife Criolê (SP) / Eliana Souza e Leda Sant’Ana / Bankoma (BA) – Taata Mutá Imê / Nação Angolão Paketan (BA)
15h30 – Palestra “Matrizes africanas na educação: a discriminação de crianças no contexto escolar” – Stela Guedes Caputo (RJ)
17h30 – Cine Cultura “Ori: a valorização de um povo” (filme de Beatriz Nascimento)
19h30 – Vivência “Dança Pé no Chão” – Taata Mutá Imê

SEXTA
17/05 “O patrimônio na roda”
10h – Palestra: “Patrimônios da diáspora: bens materiais e imateriais no contexto do Cais do Valongo, diálogos e interfaces com a Salvaguarda da Capoeira” Carlos Eugênio Líbano Soares (RJ)
14h – Palestra “O Samba de Roda do Recôncavo como patrimônio cultural da humanidade” Rosildo Rosário – ASSEBA (BA) / Lavagem das Escadarias da Catedral Metropolitana de Campinas e sua trajetória (a confirmar)
15h30 – Vivências de Maculelê e Samba de Roda : Mestre Primeiro / ASSEBA (BA)
18h – Mesa de encerramento do II Seminário de Patrimônio Cultural Imaterial
19h – Afoxé Ibaô

SÁBADO
18/05 “Abertura do Ginga Cultural 2013 e X Batizado e troca de cordas – C.C. Capoeira RaízesdoBrasil”
10h – Roteiro cultural na Fazenda Roseira
15h – “X Batizado e Troca de Cordas do Raízes do Brasil” – Contramestre David (Ibaô)
20h – Confraternização no Ibaô – Samba do Casa Caiada

INSCRIÇÕES: https://docs.google.com/forms/d/1MNHRYrMsWd_c2evybeCuKdLKohLC356w4N9UTKMocz4/viewform

* Arte gráfica: produzida em software livre, durante oficina ministrada por Sília Moan Moan do NosDigitais Teia#Projeto Especial Ibaô.

O que você pensa sobre isto ?